Во что инвестируют украинцы?

Проект Monobank от Universal и Альфа банк российского бизнесмена Михаила Фридмана отчитываются о первых результатах торговли акциями.

Первым торговлю акциями Альфа запустил банк в начале декабря. Первый месяц – в тестовом режиме. С момента полноценного запуска общий объем торгов акциями составил более 76 млн грн, сообщает пресс-служба банка.

Наибольшей популярностью среди клиентов были акции Apple, Intel, Coca-Cola, Pfizer, СSX и Microsoft. В банке работают над расширением перечня акций, доступных к торгам в приложении. В банке рассказали также о среднем портфеле инвестора: он состоит из акций 3-4 компаний на сумму около 50 тысяч грн.

Несмотря на то, что Monobank анонсировал запуск торговли акциями в июле прошлого года, услугу проекта удалось запустить другими. С 24 января инвестиционное приложение Mono invest работает в тестовом режиме по приглашению.

С тех пор в приложении появилось более 9 тысяч клиентов-инвесторов, рассказал соучредитель проекта Олег Гороховский. На 1 февраля, то есть через неделю с начала работы, портфель акций составил 1,8 млн долларов (около 50 млн. грн.).

Среди компаний, акции которых пользуются наибольшим спросом, у Mono выделили Lumen Technologies. Акции Lumen являются одними из самых дешевых, так что пользователи на них могли испытывать сервис.

Второй по популярности является Apple, как и в случае с Альфа банком. Также пользователи инвестировали в American Airlines и биржевой инвестфонд Vanguard S&P 500. Первая четвёрка не изменилась с момента запуска приложения, отметил Гороховский.

Инвестиции в недвижимость с суммой 10,000$. Это реально?

Если у вас стартовый капитал (скажем, 10,000$), который планируете инвестировать в недвижимость, советуем обратить внимание на 3 потенциальных варианта.

Банковская ипотека. Дает возможность избежать большой нагрузки на бюджет благодаря длительному погашению. Хороший вариант, если учесть уже действующую госпрограмму ипотеки под 7% и анонсированную – под 5%.

Гаражи, паркоместа, кладовые. Прежде всего, этот вариант заинтересует тех, кто имеет ограниченный бюджет. А еще он дает хорошую окупаемость в 2-4 года.

Рассрочка от застройщика. Выгодное предложение, благодаря которому вы не переплачиваете за жилье, но сможете разбить выплаты даже на 2-5 лет.

Земельные участки. Открытый рынок земли в Украине сделал этот сектор более открытым и привлекательным для инвестиций. К примеру, сегодня под Киевом можно приобрести участок площадью 10 соток для последующей перепродажи.

Если вы хотите больше следить за новостями и быть в курсе всех событий, подписывайтесь на наш телеграмм канал UNITED INTERNATIONAL PARTNERS.

Иммиграционное адвокатское бюро было создано в 2007 году. Оно оказывает помощь иностранным клиентам в Киеве (KV), Одессе (OD), Днепре (DP), Львове (LV), Харькове (KH), Луганской (LG) и Донецкой (DN) областях, АР Крым (KR) и во других регионах Украины.