Верховная рада увеличила стоимость посылок из-за границы без налогообложения

Каждый из нас заказывал себе что-то с Европы, США, Канады так как цены там ниже, чем в Украине, многие на этом строят целый бизнес, по продаже техники и вещей. Мы помогаем нашим клиентам настроить все процессы, и выйти на первую прибыль.

Теперь это станет еще легче, ведь Рада увеличила стоимость посылок из-за границы без налогообложения.

25 января 2022 года Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроекты, возвращающие старый лимит для необлагаемых почтовых поступлений из-за границы: с 100 до 150 евро. Это значит, что теперь украинцы смогут заказывать и получать по почте товары стоимостью до 150 евро, не уплачивая налоги и пошлины.

Когда пользователь, например, покупает в зарубежном интернет магазине товар и получает его в Украине, такая посылка должна оцениваться. Если ее оценка ниже определенного, установленного законодательством лимита, с нее не нужно платить ввозную пошлину и НДС. А если ее цена выше лимита, то из переизбытка получатель должен уплатить 20% НДС и 10% ввозной пошлины. Для физических лиц такая цена определяется на основе фактурной стоимости, указанной в чеке или счете на товар. Если посылка стоит от 100 до 150 евро, то придется уплатить 20% НДС с избытка, а если больше 150 евро — еще и ввозная пошлина.

Этот лимит долгое время был предметом дискуссий и даже конфликтов: к примеру, в 2018 году по инициативе одной из ассоциации такой лимит хотели снизить до 22 евро, но из-за бурной реакции пользователей от идеи, которую обозвали «гетто для покупателей», отказались. Затем была инициатива ограничить количество беспошлинных посылок на одного человека до трех в месяц, но так и не получилось найти, как контролировать количество посылок, от этой идеи также отказались.

С 2019 года в Украине действует новый лимит на беспошлинные посылки из-за границы: 100 евро вместо 150, действовавший к тому моменту лимита уже долгое время. Это правило было введено, чтобы бороться с нелегальным импортом.

25 января 2022 года Рада приняла законопроекты, возвращающие старый лимит в 150 евро: это хорошая новость для тех, кто многое закупается в зарубежных интернет-магазинах типа AliExpress, Amazon или eBay. Ведь теперь можно себе заказывать более дорогие товары, не платя с них налогов.

По словам авторов законопроектов, идея снизить лимит, чтобы бороться с теневым импортом, себя не оправдала: «Опыт других стран подтверждает, что в случае снижения указанного лимита расходы государственных органов на организацию сбора налогов превышают полученные налоговые поступления в бюджет. К примеру, на обслуживание оформления посылок со стоимостью товаров в диапазоне от $20 до $80 федеральное правительство Канады тратит более $160 млн, чтобы собрать только $40 млн сборов».

В то же время уменьшение беспошлинного лимита до 100 евро привело к сильному сокращению импортных отправлений в Украину, и наоборот, к активизации «серых» схем ввоза товаров. Потому авторы законопроектов и предложили парламенту вернуть старый лимит.

После того, как законопроекты подпишет президент, и их опубликуют, при получении посылки ценой до 150 евро налоги платить не придется. Эти проекты законов вступят в силу со дня, следующего за днем ​​публикации.

Иммиграционное адвокатское бюро было создано в 2007 году. Оно оказывает помощь иностранным клиентам в Киеве (KV), Одессе (OD), Днепре (DP), Львове (LV), Харькове (KH), Луганской (LG) и Донецкой (DN) областях, АР Крым (KR) и во других регионах Украины.